A Feira da Luz em Montemor-o-Novo que arranca dia 28 da agosto decorre até ao dia dois de setembro, e espera receber a visita de mais de 60 mil pessoas.
Os expositores rondam as três centenas, e no que diz respeito às actividades económicas o destaque vai para a exposição pecuária onde a Raça Mertolenga está também presente e Programa EXPOMOR
A gastronomia, o desporto, a festa brava e o cartaz musical são outros temas que marcam mais uma edição da Expomor.
Sempre com entradas gratuitas, as noites têm nos dois palcos do certame, propostas musicais imperdíveis
No capitulo da animação musical, quarta-feira, Áurea e, a encerrar, na segunda-feira, os The Gift.
Montemor-o-Novo de 28 de Agosto a 2 de Setembro
Parque de Leilões e Exposições em Montemor-o-Novo
DIA 28 – 4ª FEIRA
· 21h00 - Abertura da Feira Expomor/Feira da Luz.
DIA 29 – 5ª FEIRA
· 10h00 - Eleição do melhor criador – Secção Ovinos.
· 11h00 – Colóquio sob o tema – A Ovinicultura e a sua Importância na Região de Montemor-o-Novo.
Oradores:
Ø Dr.ª Maria do Carmo Caetano (Direcção de Serviços de Alimentação e Veterinária da Região do Alentejo) – Sanidade Animal. Movimentação de Ovinos e Caprinos, Novas Regras.
Ø Dr. Alfredo Pereira (Universidade de Évora) – Os Cães Pastores.
Ø Eng.º Nuno Carolino (INIAV) – Avaliação Genética em Ovinos de Carne.
Ø “Criador de Cães de Castro Laboreiro” – A Integração dos Cães de Guarda nos Rebanhos.
Ø Dr. Alfonso Díaz Garcia (Diputación Provincial de Cáceres) – Raza Merino Precoz, Dados Produtivos.
Debate
Encerramento: Secretário de Estado da Alimentação e da Investigação Agro-alimentar, Dr. Nuno Vieira e Brito
· 17h00 - Concurso de presuntos de Porco da Raça Alentejana.
· 17h00 - Leilão de Raças Selectas de Ovinos (Merino Precoce).
· 18h00 – Concurso Morfológico Nacional da Raça Merino Precoce.
· 18h30 – X Concurso Morfológico de jovens da Raça Charolesa.
· 19h00 – Demonstração/Exposição de cães de rebanho (guarda e maneio) Raças Castro Laboreiro e Border Collie. (a confirmar)
DIA 30 – 6ª FEIRA
· 09h00 – VII Concurso de Alfeires e eleição do Melhor Criador – Secção Suínos.
· 10h30 – VII Conversas de Montanheira.
· 14h00 – Degustação de Produtos do Porco Alentejano.
· 17h30 – III Concurso do Poldro Mamão.
· 18h30 – Concurso de Reprodutores da Bovinos da Raça Alentejana.
· 19h00 - Passeio a cavalo.
· 20h30 – Jantar do passeio a cavalo.
DIA 31 – SÀBADO
· 10h00 - Eleição do melhor criador – Secção Bovinos.
· 11h00 – Demonstração/Exposição de cães de rebanho (guarda e maneio) Raças Castro Laboreiro e Border Collie. ( a confirmar)
· 11h00 – Colóquio Bovinos
ü Maneio e Prevenção em explorações extensivas de Ruminantes – Orador: Dr. Luís Santa Marta
ü Gestão Reprodutiva em Ruminantes – Orador: Dr. Feliciano Reis
Debate
Encerramento - Eng.º Francisco Murteira – DRA Alentejo.
· 12h30 – Leilão de Reprodutores da Raça Aberdeen-Angus
· 15h00 - Sessão de Esclarecimento – Conclusões da nova PAC, 1º e 2º Pilar.
Abertura: Eng.º António Marques dos Santos - APORMOR
Moderador: Eng.º Luís Mira – CAP
Oradores:
Ø GPP – 2º Pilar (a confirmar)
Ø Dr. Capoulas Santos – Conclusões das negociações e debate.
Ø João Machado – Impacto da PAC no Sector da Pecuária Extensiva.
Debate
Encerramento